ФОРУМ: КАРЕН ДЖАНГИРОВ :: ГРУППА
FAQ Поиск
Профиль Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Вход
ВЕТЕР
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    ФОРУМ: КАРЕН ДЖАНГИРОВ :: ГРУППА "МЫ" ИЗОНОВЕЛЛА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГАЛИЯ ОСЕНЬ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 09 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После продолжительного отсутствия вдруг такой взрыв здесь :)
Ваша совместная работа действительно похожа на взрыв, ну или я так ощущаю. Уже несколько дней живу с этим. Твои рисунки, Прозерпина, усиливают воздействие текста, это похоже на удар током, и потом остаётся щемящее чувство всепроникающей грусти.
И вновь у тебя изумительное сочетание цветов! Молодец, Прозерпина, ты настоящий Мастер! Я тебя обожаю :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕКАТЕРИНА

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 09 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покорена...

Екатерина

Алена Горбунова

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 09 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно представить человека, который мог бы жить в поездах, если и не всю жизнь, то достаточно длительный период. Так же трудно представить, что подобная модель существования могла родиться исключительно за счет авторского воображения. Как было на самом деле ответить может только К.Д., если он этого пожелает. Но не это главное. Главное в том, что, как верно заметил Альтаир, К.Д. во всех своих работах (и даже в поэзии) постоянно предлагает нам «Другую Жизнь». И эта другая жизнь, удивляя, поражая, подчас ошеломляя, не вызывает при этом отторжения, естественного для человека, живущего обычной, недругой жизнью. Почему? Наверно потому, что чем-то глубоко в нас сидящим, но не активированным, мы понимаем, что автор прав. Что действительно есть и другая жизнь. Что она и есть настоящая жизнь, но кто из нас готов к тому, чтобы, бросив все, уйти навсегда в другое. Думаю, что никто или почти никто. Почему? Возможно потому, что срабатывает инстинкт самосохранения, а может еще и потому, что мы сами ненастоящие.
Благодарю Вас, К.Д., за то, что Вы заставляете своих читателей хотя бы задуматься над всем этим, с неизбежно вытекающей из этих раздумий мыслью – а может быть все не так? Совсем не так, к чему мы привыкли и без чего не представляем свое бытие.

Благодарю и за то, о чем Вы даже не знаете.

Flint

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 09 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, что если Маэстро начнет писать детские сказки, то дети начнут рыдать. Остается надеяться, что до этого жанра Маэстро не доберется.
ПРОЗЕРПИНА

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 09 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Не всякий винегрет по вкусу,
безотносительно к тому, где он образуется»

КТО-ТО ОЧЕНЬ МУДРЫЙ
ИНДИРА

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 09 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все впечатляет.
Очевидное Мастерство!

Как удаются тексты К.Д. ?
Кажется Он просто входит в мир слов, и они покорно ложатся рисунком Поступи Его Чувств.
Каждый шаг - Образ.
Созерцание Его Пути - подарок читателю.

Как удается Прозерпине нарисовать Его Поступь?
Удивительный стиль, метод и равновесие.
Твои работы, Прозерпина, легки и прозрачны Как Ветер!
` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` `
Как мы оцениваем качество работы? - Скорее всего сравнивая со своими возможностями или с достижениями других, исходя из имеющегося опыта.
Для меня, например, одной из труднейших задач было бы изобразить сцену отчаянно-яростной близости героя со случайной спутницей на свадьбе...
Так, как сделала это Прозерпина (не переходя грань) вызывает восхищение.
К.Д. описал это по-мужски, Прозерпина показала по-женски тонко...
В результате - нет ни следа пошлости. Но есть Искусство.

Твое воображени, Прозерпина, парусом поймало Его Ветер.
Впечатление полета героя остается надолго в памяти,
как и ваше движение в соавторстве.
Чудесно...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕВГЕНИЙ ТРИКОЗ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 09 2:54 am    Заголовок сообщения: навскидку Ответить с цитатой

Новелла была выделенна мною из всего прочитанного ещё пару лет назад, выделенна смешанным чувством боли сострадания …щемило…
Она была рядом. Какое было время -мы были вместе...и ни очём не думали..просто жили ..счастье))

В новом формате с изображением это чуть другое вроде бы лучшее, … ещё больнее видеть красоту когда ты лишил себя возможности быть рядом с самой родной, с той с которой хочется разделить всю красоту Мира…тонких звуков запахов вкусов общений познания касаний ..природу..Всё + то чего нет.

Не буду углубляться о визуальном ряде.. об удачности совпадений …о том что может быть дар не заслуга, а долг…о вариантах обьёмного .., ибо когда подобное новелле происходит в моей абсолютно не до этого. Конечно Прозерпина молодец.

Просто положу пару мыслей, гипотез, вопросов, глупостей, незаконченных обрывков..

(...может кому что будет интересно, а может и мне хоть на миллиардную поможет ...я бы очень хотел искупить этот пепел…своих прошлых ошибок гордости и зла…я кончаюсь без неё каждую секунду я сам виноват…милые мои, кто понимает, пожалуйста помолитесь за неё …чтоб всё было с ней хорошо хоть там хот тут...простите за личные отступления. )

Герой новелла суть мотивы отклик мысли варианты… :

На первый взгляд красавца ломало, но он ещё сильнее всего.

Его отношение манера сила вызывают зависть у нас..(буду от «мы» иногда а то от «я» долго разворачивать..да и тогда глубже надо сил времени нет) а также зеркальное чувство неполноценности глупости пустоты слабости собственных работа-дом дней..
Вот это сказка вот это у него житуха была и есть, вот это переживания …бывает же так..где же он что же с ним..что же с ней..
Образ мачомэна как и гламурдивы от «Натали» настолько залит, что мало у нас простого прямого рассмотрения того что за этим стоит…читая и видя их в ТВ и на тротуарах в себе … всю жизнь сливаем на имидж…счастье это машина квартира и бренды…больше …е.ли…..

Любовь и жизнь это любовь и жизнь + ненависть к тому что убивает жизнь и любовь..

Я не знаю за что уважать героя хотя чувствую его боль злость и выправку перед собой…

За что его любить если он не сломлен если он не признал не отдался, если он не дошёл до своего края..себя….когда не стыдно чувствовать…так как есть, а не титан…он не плачет ..
Он уходит «сильно» ..но кому надо эта сила гордость кроме него и что она ему … ?

Какая силища сделать из души пустыню..вот это человек, вот умеет наступить на горло собственной песне –титан сталь алмаз ядерный реактор…

Человек любви к окружающим.. души долга.. знания.. боли о всё и вся…дела во благо до смерти..- скажем ли мы такое о нашем герое ?

Очень сильному по мужской энергии что-то не дали..он ..ушёл и виду не подаёт..я счастлив мне вас жалко…только..- «в памяти дождь за окном бесконечной комнаты»..- боль которую не убить..

Герой гордится любуется хвалится несётся ограняет...
..у него врождённая способность…
..он не понимает зачем молодым и сильным искать единственную..нужно потрахивать …кого хочешь..скользить по верхам…
..его отношение к свадьбам известно всем…
..высокогорная традиция течёт в его жилах..
..его долото частота и сила не даёт сбоев и мордашки счастливы..
..его проклятое сознание не отключается ничем..
..в нём такая сила подавляющая всё живое…
..способность нравиться женщинам и способность их подчинять…
..брат..-васян –он не может ни контролировать ситуацию ни перстать щебетать чушь.. «щебетать»..сколько презрения…к тем кому не дано..

Эти способности сделали из него памятник, ему нравится видеть себя таким любоваться собой…очерчивать качества…запоминаться мордашкам…а кому ещё и чем ?

показывает себе непрекращающийся водевиль .."железный феликс" всегда….

Он не чувствует с самого начала потребности в близкой глубоко душе..потрахивался до неё со всеми …и брат тоже молодец..и в семье это круто…и в душе другой потребности не было…или не так сильна или….или..
..как красиво он ставит спекталь для себя ..милая милая..милая «дура»…
с каким напором он не ищет единственную а шпарит по куклам ненапиваясь без любви...

Он не видел боли брошенных сестёр дочерей..ему было приятно «она была счастлива кричала да даа»…а женщина она что она ребёнок..обмануть её ..ситуацией и атрибутами и попользовать…….бросил «расстались»пошёл дальше - типа сама хотела..

И тут он встретил её РОДНУЮ . видимо ..что-то от матери было в ней в этой её душе …
..очень родные флюиды…
..моя с колыбели…

и свершилось .. не взял аскезу – жизнь принесёт…

почему не хватило сил….каких сил…подойти…чего не хватило в нем?….чувствуем..думаем не знаем ..гадаем..

И потом :
«почему именно она..?! почему.. думал он с тихой злобой… «уничтожить мир в котором всё расставлено не по своим местам..»

Никаких посмотреть за спину может есть за что никаких грехов болей он вроде не чувствует…он не плачет не просит у Бога..не молится..он не делает выводов…не ищет в этом знаков, помощи, смысла…

Не подходит к брату на свадьбе к ней и не говорит ребяты давайте не будем мочить коры..всё не так..не ищет прямого варианта..он будет рвать сердце..но прямо не поговорит с братом и с ней сразу…будем играть в водку кресло «во взгляды» и в «так положено у людей»..

Даже если не верить не чувствовать в повороты извне в научение.. в помощь от большей боли ..в любовь Сущего ..видеть концлагерь…..

Когда ты увидел самую родную понял что она есть на свете…что она смотрит на тебя знает где ты какой ты ..узнаёт твои грехи слабости…будет стыдно…...хочешь быть самым чистым сильным и достойным…- или идёшь в туалет иметь пустоту ?

А не делать больше лишнего ..а посвятить свою жизнь ей раз так любишь…а раскинуть варианты…а попробовать их все насколько хватит сил оставаться в ..эпицентре…ядерного взрыва..

А брат может чуть позже что угодно замочить..и (брат и жизнь и она …)он же щебечет и у него нет монорельсы..его же нет…..а она же такая которая понимает..в ней может созреть . ..…

Может стоило задержаться в эпицентре…..не разрешать птицам опускаться на ветви без Всего вызревшего внутри доверия дна..

Не ищет он варианты… хочу сейчас..я всегда всё получал…..раз так.. то виноград зелёный я пошёл..не сильно и хотелось..я счастливей счастливых…ха вот как интересно в моей жизни которая как сказка..

Только это нужно постоянно повторять в голове нужно не останавливатьс я чтоб не ощутить…нужно потоком впечатлений фильмов пустых встреч и разговоров ..всё более ненужными делами неприносящим особой радости пустым сексом псевдовоздыханиями от увиденных городов …ЗАТИРАТЬ ОЩУЩЕНИЯ ЧТО ПРИХОДЯТ…ТОПИТЬ ИХ В ПОСТОЯННОВКЛЮЧЕННОЙ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ ПУСТЫХ ЗАНЯТИЙ.…

Она говорит милый я готова я важнее всего важнее твоих детских арматурин в мужской душе…..бросай себя пошли…жизнь впереди..
Он нет я не могу они блестящие …она.. ну ты тогда я обижусь..я отвернусь..

А нет чтоб понять что иногда женщина сильнее что на то она и родная что она мать ему ..

Кто поможет снять ему будёновку кроме неё кто ?

Он там валяется по вагонам … а может быть до его края оставалось всего ничего несколько минут её тёплых слов прямо ему в душу…она отвернулась…он вышел..

Больно…..

Чтож вы делаете с собой и с читателями!?))

Желаю им слёз и встречи очень желаю.

Нужно выжить реактор не дложен остыть выпьем за распад ..

??? Он должен выжить чтобы потрахивать проводниц..и лежать посчитывая фонарики и деля частоты и расстояния вычислять скорости… и много ещё замолодей ..типа найти самый ржавый гвоздик в лавке сходу или посчитать урны с двух сторон при прибыти…

Не знаю как ему не стыдно перед её существованием тогда когда ты узнал что она Есть марать себя и другого лишним сексом….

Он управляет всем но не этим…

В его душе ещё не нашлось места покаянию выводам боли …отец прими блудного сына…чему то такому…
феликс ещё продалжается а будёновка украсилась новым значком за отвагу…

Пусть блядство пороки алкоголь и вещизм убивают нас наших детей коверкают судьбы и завязывают рельсы на узлы ..на стенания школьников и стариков..он смотрит холодным взглядом сквозь пыльное окно а в голове тем временем идёт текст роли роли я сильный я смог я счастлив…мне вас жалко ..

Так почему же к концу рассказа очень жалко его ..себя.. …может это его единственный разрешённый в его уставе способ получить сочувствие любовь ..

Я не верю что это проходит ...что самые родные женщины бывают дважды…я не верю в счастье от «быть сильным и терпеть…»

Я чувствую что это навсегда и я сам не знаю как с этим жить.

Он не решил бороться с уродами в каждом городе и погибнуть за отвагу принося муравьям пользу…он не помагал в хосписах душам…..он не стал жадно искать просветлённых.. того кто может больше чувствует шире умер-живёт глубже неважного…он не решил открыть третий глаз разработать астральное тело..или что там ещё..овладеть осознанными сновидениями…чтоб помочь себе ей когда она увидит РЕАЛЬНОСТЬ …
его не волнует боль детей стариков..так чтоб что-то делать…пусть отец колет дрова с артритом а мама сама втирает мазь в колено …сострадание не для него…

Ничем полезным людям он не стал пока посвящать себя ни медицине , ни выведению сортов, ни выечке хлеба ни постройке домов..ни пошивке рубашек..ни покраске полов..ни ребрендингу чашек ..ни ни раскраске оков…много к чему можно было бы приложить его таланты и энергию…

Он не боится не стыдится не страдает о своём внешенем пути перед предсмертным...

..только по-поводу своего хочу не хочу нравится не нравится.. Жил в своё удовольствие и пытается продолжать…

Она есть.
…потрахивать проводниц и считать фонари ..мне кажется не тем…
хотя бы потому что она не одобрит…таких падений иначе это не она..
..неужели так больно что надо такое мочить чтоб выжить…. …но никогда нельзя зарекаться....

Он лежит в закутке одного из стареньких вагонов…
может он просто знает что красить забор и переводить бабушек через дорогу не поможет Миру…
может в нём зреет что-то другой плотности ….
…всё может быть…и не судимы будете...

Мне так жалко его было тогда ..когда читал пару лет назад..
теперь я примерно около описываемого ..я ощутил что делать ничего просто невозможно

...чтобы выжить нужно было «умирать»…уходил – вернулся ( сердца родителей, о ней вдруг ребёнок чтоб не волновалась ) жжёт ломает выворачивает снимает кожу льёт слёзы молит холод железа высот труб кочегарок толщи воды холодных ставков темнота задержки дыхания бег до боли штанга до силы спать…ночи ходьбы…в соплях и слезах .так каждую минуту каждый вздох…второй месяц заканчивается и не уменьшается...7 лет жили.. я виноват..она сейчас с другим в Москве с 1го сентября всё в процессе …она родная и лучшая…ЛЮБЛЮ…как выжить-жить дальше не знаю…работать-переключиться не могу…живу как герой новеллы днём одним часом каждым чтоб не порвало..сегодя пережить…прошу вас милые те кто понимает может кто из Москвы может так случиться что . можно будет ознакомиться с ним…увидеть суть.. но негде остановиться даже на пару дней …если есть место на полу я с карематом…автостопом ..я с Донецка ..мне 30 две вышки не пью не курю – «ботаник» все рекомендации от друзей родителей взрослых друзей есть будут в любой форме ..добр спокоен благодарен…просто загибаюсь ребят пожалуйста если кто чувствует может помочь с ночлегом скиньте пож. Адрес на мой ящик a40@inbox.ru может и не надо будет.. но пусть будет…простите не до стеснений..

(не откажусь от любого совета только не переключиться и не взять себя в руки я не знаю как это сделать..может есть у кого опыт практики..техники (вещества пойдут последними) ..я не знаю ..за всё спасибо )

(к сожалению я не смог в силу состояния озвучить все наброски по новелле написать всего много ещё хочется сказать построчно ..но ощущения чуть ли не прощайте братцы … я вас всех люблю прошу вас будьте мягче с любимыми ибо то что будет потом для этого нет названия)

Я думаю что эта новелла одно из лучших произведений Карена Джангирова
..в ней передана вся суть одного из вариантов анатомии боли мужчины и женщины

Перекрёсток подаренный им Богом

Сильный гордый упёртый мужчина + обидевшаяся женщина Природа Ева

Убитая жизнь…

Деланные мины счастья…

И если вдуматься история ещё совсем незакончена…

Есть вероятность что это было чтоб что-то понять....
Есть вероятность что она будет счастлива с братом...
Есть вероятность что он найдёт ту которая не отвернётся лицом к стене..
Есть вероятность что он что-то решит поднимется с лежака и выйдет из вагона...
Есть вероятность что он приведёт песню наутилуса Железнодорожник в действие..
Есть вероятность что несвоевременность вечная драмма где есть он и она...
Есть вероятность что она чуть позже не захочет рожать не сможет жить не любя брата по сути ...
Есть вероятность что они будут счастливы ещё глубже..
Есть вероятность ...всего.. ..но скорее не безумная ..слепая вероятность а Бог и содержимое глубины их душ...
Хочется верить что герои новеллы заслуживают счастья...пусть не по справедливости но по милости и любви ЕГО.
Не счастья удобства самоусыпления и удовольствий, но счастья которое можно пронести через смерть.

глазные яблоки
радужка
аорта
ключица
кожа
эпителий
вены
сухожилия
соски
суставы
ногти
нервная ситема
зубы
губы
язык
колени
лёгкие
пищевод
печень
мышцы
сперма
гипофиз
кости черепа
спинной мозг
3 литра крови
Душа

ПРОЗЕРПИНА

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 09 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду комментировать то, как Вы лихо «расправились» с «Ветром». Евгений, скажу лишь одно. Эта новелла НИ БОЛИ, НИ СОСТРАДАНИЯ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ СЛЕЗ у меня не вызывает (это не только Вам, но и всем любителям поплакать)

"очень жалко его ..себя.." - вот это Вы в десятку пальнули не глядя.

Вы пропустили «КАК ВЕТЕР» через мясорубку своих страданий и упиваетесь…вот только не пойму чем! Что-то я сомневаюсь, что Вы, Евгений, потратили 30 лет на крашение заборов и увеселение бабушек. Так же, верится с большим трудом, что эту стезю Вы уготовили себе на все оставшиеся времена.

Вы потеряли свою половинку, не знаете, как жить дальше… На самом деле Вам сейчас хочется ее уничтожить, убить, стереть с лица земли, и Вы переводите это свое желание в плоскость уничтожения (как вам кажется) героя новеллы. Как это прозрачно…

В Вас сейчас нет ни грамма любви. РЕВНОСТЬ – вот что уничтожает Ваше сознание на огромной скорости. Если бы Вы ее любили, то отпустили бы в счастье.

Вам очень плохо. Но, поверьте человеку, для которого мир рушился не единожды:

Воздух потух туберозой.
Небо скатилось камнем.
Море рассыпалось битыми
стеклами... не тревожься -

так не будет уже никогда!

А от депрессии есть только три лекарства:

1. Мордой об стол
2. Флюоксетин
3. Быть мужчиной

Прозерпина

Анастасия Орлова

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 09 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велика сила притяжения Маэстро. И вошедший однажды в душу, он навсегда остается в ней, как некий хронический вирус, не поддающийся излечению. Много лет назад, когда мне было совсем ничего, я впервые столкнулась с верлибрами К.Д. и была настолько «травмирована», что еще очень долго в самом прямом смысле жила этим открытием. Его стихи я распечатывала на обычной пишущей машинке, поскольку тогда еще не было современной техники, расклеивала на стенах комнаты, дарила друзьям, знакомым, ну вобщем носилась с ними как курица с яйцом. И как водится, была влюблена в автора этих листочков. Совсем немножко, а может и не немножко. Потом вышла замуж за преупевающего человека – уже наступили другие времена – родила ему сына и очень быстро жизнь изменилась настолько круто, что сознание прочно приспособилось к более земным и весьма комфортным материям.

Кончились листочки, ушла влюбленность, постепенно пришла зрелость с совершенно иными и вроде реально-настоящими ценностями.

И вот совсем недавно один из наших когда-то общих заочных знакомых сообщил мне адрес этого сайта и очень советовал на него заглянуть. Если честно, я долго колебалась, прежде чем снова столкнуться с Маэстро по прошествию стольких лет. Он уже очень сильно не вписывался в мою настоящую жизнь, которой я очень дорожу (даже сейчас дорожу) и было чувство, что лучше держаться от этого сайта подальше. Но все-таки не выдержала и зашла. И оказалась под шквалом теперь уже не только стихов, но и удивительнейших рассказов этого непостижимого человека. И как будто ударило молнией. Как будто бы не было этих 15 лет. И все как-то очень быстро вернулось на круги своя. Снова «немножко», а может и очень множко. Даже не знаю – жалею или не жалею об этой новой «встрече» с Маэстро. Но то, что он снова, даже не представляя о моем существовании, так легко и «нагло» прихватил мое сознание, это точно. Точно и то, что катиться дальше по уютно налаженной жизни у меня уже не получится. А что получится – не знаю, но совсем не хочу думать об этом.

Завершая этот необычный комментарий, не могу не отдать дань замечательным рисункам Прозерпины, которые и впрямь есть Чудо, насколько оно возможно.

С уважением ко всем,

А.О.
К.Д.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 09 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕМА ЗАКРЫТА

К.Д.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    ФОРУМ: КАРЕН ДЖАНГИРОВ :: ГРУППА "МЫ" ИЗОНОВЕЛЛА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: