ФОРУМ: КАРЕН ДЖАНГИРОВ :: ГРУППА
FAQ Поиск
Профиль Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Вход
ЗАЧЕМ
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    ФОРУМ: КАРЕН ДЖАНГИРОВ :: ГРУППА "МЫ" ИЗОНОВЕЛЛА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К.Д.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 09 3:57 pm    Заголовок сообщения: ЗАЧЕМ Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: К.Д. (Чт Мар 10, 11 12:17 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИНДИРА

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 09 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синусоида моей реальности была в явном падении в усталость после рабочего дня.
Попытка разглядеть небо из окна автобуса еще больше подчеркнула нижнее положение моих координат…

И вдруг – прострел!
Стремительно сжимая апатичную сомнамбулу,
во мне, протирая глазки, начала просыпаться малышка,
увидевшая под новогодней елкой загадочный, шелестящий блестяшками,
наполненный манящими тайнами и сюрпризами, томительно желанный подарок…

Я с абсолютно детским восторгом входила в новое Впечатление…,
поднимаясь на вершину своей синусоиды.

Это был туннель вверх, в форме луча,
который из точки – кресла расширял пространство,
удивительными изгибами и завитками, прорастая в образную модель реальности,
дразня Время,
бросая "белую перчатку" вызовом к плотной материи,
дерзая заглянуть за горизонт пронзительным взглядом Гения!

Путь прокладывала ниточка из волшебного клубка моей любимой новеллы К.Д.…
(После первого прочтения этого шедевра в сознании четко завершился ряд:
«Кто виноват?» , «Что делать?», а собственно… «ЗАЧЕМ?»)

Но до чего же резонансно, многократным эхом, смысл новеллы приобрел Объем
в изо–окнах, в изо-комнатах , в изо–сферах изобретательной Прозерпины!!!
Милая Прозерпина, я давно любуюсь Вашими находками в «Словариуме»!
Нестандартность.
Практически Инженерность.
Взгляд из Иного Измерения.
Восхитительно женское умение из осколков сотворить Новое Целое.
Я Ваши работы рассматриваю как ученица – первоклассница, пытаясь изогнуть свое прямолинейное стандартное мышление.
Это искусство! Очень сложное для меня.
Ваш дуэт с Маэстро дает потрясающие результаты!
С удовольствием путешествовала по изо-глубинам размышлений героя новеллы.
Очень радует единство цветовой гаммы композиций… Красиво сделаны акценты яркости.
Честно, улыбка моих глаз предельно раскрыта в признательности Вашего таланта,
Искусница – Прозерпина! Браво!

Я не понимала вначале глубинной идеи группы «Мы», которую видел Учитель…
На стыке Видений Авторов рождается нечто принципиально новое!
Как же приятно это видеть!
Дорогой Маэстро, как прекрасна Ваша Ученица!
Как прекрасны Вы, оберегающий в своих ладонях Ярчайшую…

«Из кресла в кресло» - венец иронии.
Гениально, Мастер!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕЛЕНА БЕНУА

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 09 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, не очень уютно для любого самостоятельного сознания писать только положительные рецензии. Но что тут поделаешь, когда все, что творит Маэстро, как в соло, так и в дуэте, вызывает один восторг. Маэстро похож на бойца, который все свои поединки со словом выигрывает чистым нокаутом (а не по очкам), не давая возможности судьям подвергать сомнениям его победы.

Такого «мачо-нокаутера» в современной литературе нет. Нет его и в предшествующей, потому что даже у моих самых любимых авторов я нахожу много того, что не стоило писать, а тем более публиковать.

К.Д. – это уникальный случай, как отклонение от всех схем.

Дорогая Прозерпина, примите мои поздравления. Вы замечательно справились с одной из самых трудных для «иллюстрации» новелл Маэстро.

Елена Бенуа

Альтаир

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 09 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на одно и то же определение жанра (изоновелла), по своей фактуре «Зачем» и «Еу» все же разные направления. Как я вижу, Прозерпина, Вы делали изо в фотошопе, а это значит, более аналитично и менее интуитивно, чем Елена рисовала «Еу». Но со своей задачей Вы справились на очень высоком уровне. Уже самым первым кадром Вы «зацепили» новеллу весьма основательно и заложили не только очень точно выбранную цветовую тональность, но и ее смысловую наполняющую. И так до самого последнего кадра, без единого срыва, на одной и той же волне. Везде, где визулизация текста представлялась сложной, Вы находили совершенно неординарные решения, как, например, в финальном кадре, одном из самых удивительных и лучших кадров. У Вас, милая Прозерпина, очень сильно развито абстрактное мышление, что я заметил еще по Вашим работам на форуме «Словариум». Вам ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом (а работой «Зачем» Вы уже достигли многого), Ваш яркий, уникальный дар, «контролируемый» и обогащаемый Маэстро, гарантирует Вам еще много больших побед.

О самом тексте распространяться не буду, лишь отмечу, что новелла «Зачем», как и «Еу», относится к лучшим работам Маэстро и совершенно не нуждается в комментариях.
Поздравляю авторов очередного проекта с еще одним прорывом группы «Мы». Поздравляю с удовольствием, потому что это – не дань и не знак уважения к Маэстро и его ученицам, а «чистосердечное признание» еще одного Свершения.

Альтаир

ПРОЗЕРПИНА

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 09 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индира! Милая моя сокурсница, можно сказать со-у-част-ни-ца!
Спасибо за теплый отзыв, доброе сердечко, согревающее всех частичек нашей группы! Рядом с тобой расцветет и папоротник…

Елена! Рада, что Вас зацепило нашей Зеленой каретой!

Я не думаю, что вообще стоит сравнивать изо в «ЕУ» и «ЗАЧЕМ». Они не могли быть похожими. Они не должны быть похожими. Но, раз пошла такая тема, Альтаир, то анализируя эти работы, я беру за основу линию как средство выражения образов. В «ЕУ», как мне представляется, изо идет от образа к линии, создавая замечательную динамику перехода от одного «окна» к другому. В «ЗАЧЕМ» - от линии к образу, окна не перетекают друг в друга, а действуют как серия вспышек.

Оценивая степень интуитивности, Альтаир, вы упускаете одну очень важную вещь. Елена – профессиональный художник. У меня этот дар всегда был на уровне способностей, Маэстро – мой единственный Учитель после Бога.

Елена рисовала эпизоды в рамках своего русла. Очень оригинального, очень своего, но все же русла, которое называется техникой. Это и был элемент контроля в ее интуитивном подходе. Я живу по большей части нулем и самая большая проблема моего сознания – сконцентрироваться, чему, собственно, я и учусь у Карена. Мое невладение техниками – большой минус – руками рисую долго. У меня в арсенале лишь фантазия и более ничего. Я действительно делала изо в фотошопе (честно - я им не владею). Но решения приходили мгновенно. Аналитика требовалась лишь для того, чтобы из всех решений выбрать самое верное, в чем большая доля участия Карена.

Прозерпина
Эстер

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 09 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Прозерпина! Мне так приятно видеть и наблюдать, с какой признательностью и любовью ученицы К.Д. относятся к его текстам, начиная еще с треумов и заканчивая изоновеллами. И пусть сколько угодно пытаются осквернить эти прекрасные союзы-дуэты, пока есть Вы, Елена, Сауле, Виктория, Индира, Галия и все остальные его последователи, все эти попытки остаются на уровне жалких поползновений очень Малого в сторону очень Большого. Мне очевидно, что то, что Вы сделали с новеллой «Зачем», а Вы сотворили нечто ужасно красивое и точное, невозможно сделать только на одном таланте. Как невозможно было сделать «Еу». Такое постижение текста получается только тогда, когда существует сильная духовная связь с его автором. Но это похоже на тавтологию, так как, находясь в контакте с Маэстро, невозможно избегнуть сильнейшей духовной близости с ним. Я говорю о «духовной, потому что это самое главное, а все остальное не больше чем производная от этого духовного соития.

Маэстро! В одном из постов на форуме, кажется Галии Осень, провела очень интересную параллель, сравнив Вашу группу с чудесным садом, а Вас – с его Созидателем и Хранителем. Добавить нечего, все так и есть. И невольно возникает мысль, что для Вашей группы, не имеющей аналога в современном искусстве, подошло бы совсем иное название. «Мы», на мой взгляд, не отражает самого главного. Я бы предложила название – «САД МЕФИСТО», настолько все ароматно, растительно и диковинно. И, конечно, очень мастерски.

Понимаю, что влезаю не в свою епархию, но надеюсь, что Вы простите меня, за эту невольную «вылазку».

Ваша Эстер!

К.Шумов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 09 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим своим «Зачем», г-н Мефисто вы нагло мешаете жить другим. А теперь еще оснащаете этот свой манифест красивыми картинками. Может пойдете дальше и издадите его огромным тиражом в виде листовок и начнете распространять среди прохожих, чтобы им светлее жилось.
Эстер

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 09 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, господин из Торонто, каким это образом новелла может «нагло мешать жить другим». Вы и в таком чудесном произведении, как «Прозариум», углядели опасность для подрастающего поколения. Очень похоже, что за всеми вашими наскоками на Маэстро кроется что-то сугубо личное. Может, вместо несуразных советов вы поделитесь своим, как мне кажется, печальным опытом общения с ним. Так будет и честнее, и занимательнее.

Эстер

К.Шумов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 09 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вашему удивлению, госпожа из Монреаля, никакого опыта общения с Мефисто у меня нет. А кабы был, то и гонора у последнего поубавилось бы. Я не собирался поднимать эту тему, но раз вы ее начали, то именно вам, живущей в Монреале, стоило бы поделиться с посетителями этого форума чем-нибудь занимательным. Например, рассказать о жизнедеятельности его админа, столь обожаемого вами Мефисто. «Человека», которого в вашем же городе совершенно справедливо считают исчадием зла. И вы прекрасно знаете, за что. Вот это на самом деле было бы занимательно.
ГАЛИЯ ОСЕНЬ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 09 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, по-настоящему обидно, вновь и под таким прекрасным произведением видеть ...что? Я даже не могу понять, что это. Зависть? Которая какими-то полунамёками пытается вновь очернить Прекрасное. А ему всё нипочём. Оно, как прекрасная Богиня, пройдёт по грязи этих несуразных слов и останется Чистым! Основные претензии опять же к Маэстро, не к самому произведению Искусства. А оно, напротив, многим помогает жить! И в цвете оно приобретает ещё большую силу и глубину.
Милая Прозерпина, примите моё искреннее восхищение Вами. Я пробую себя в Словариуме, но, боже мой, как это трудно, правильно выразилась Индира, как сложно изогнуть своё стандартно прямолинейное мышление :) У вас же оно особое, неподражаемое, хотя так хочется Вам подражать! Удивительна выбранная гамма цветов, это самым первым бросилось в глаза. Основные цвета чёрный и зелёный, с вкраплениями ярких чёрточек и вспышек другого цвета. Зелёный, обозначающий Жизнь, это, нвверное, цвет Ри, и особенно мне в этой работе понравилась россыпь Ри, сама картинка, как маленькая поэма. И цвет чёрный, цвет запредельности, который ворвался вдруг в хизнь Ри, зачеркнув собою все остальные цвета, и в этом обнажающем цвете все остальные просто померкли в её глазаж. Очень верно Вами выбран цвет, это просто находка. Если особенно, она пришла спонтанно, а это скорее всего, так и есть...
Первая картинка действует просто завораживающе. Вся наша жизнь будто бы горстка камней, разбросанных у ног. Своеобразный сад камней. Грустно и притягательно... Как и завершающая картинка, очень верно подытоживающая всю работу. Светящаяся точка счастья, уже прожитая твоим сознанием.
Нам часто нужно бы задаваться этим вопросом "а зачем?" прежде, чем...браться за камень, например...
Спасибо
С любовью, Галия
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    ФОРУМ: КАРЕН ДЖАНГИРОВ :: ГРУППА "МЫ" ИЗОНОВЕЛЛА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: