ФОРУМ: КАРЕН ДЖАНГИРОВ :: ГРУППА
FAQ Поиск
Профиль Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Вход
ДЕТЕНЫШ
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    ФОРУМ: КАРЕН ДЖАНГИРОВ :: ГРУППА "МЫ" ДЕТЕНЫШ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К.Д.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 09 3:22 pm    Заголовок сообщения: ДЕТЕНЫШ Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: К.Д. (Ср Авг 17, 16 5:53 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
К.Д.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 09 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максимальное число комментариев по данной теме - 10.

К.Д.
ИНДИРА

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 09 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жила-была восхитительная Случайность,
которая погибла, как только ее решили повторить…

Как Ты научился, Учитель?
Делить на крылатые мгновения вечность…
Откуда в Тебе сила бесстрашно Видеть Завтра ?
Почему Ты не боишься Начинать, Зная, что будет Финал?
Не потому ли,
что мудрее всего
Любить Сейчас…

Интимность.
Открытая детально.
При первом касании жестко обжигает.
Как и должно оставлять пылающий след такой теме.
Но постепенно ханжеское восприятие усмиряется… из-за отсутствия лжи.
Без наворотов.
Буквально по пульсирующим венам.
Естественно.
Естественно настолько, что постепенно главными становятся не детали,
но Нежность, Доверие, Желание Ее и Его, а еще философия о Времени,
Времени, которое не терпит упущений и повторений…

Об эту Правду разбивается все: осуждение, традиции, нормы.
Каждый читатель увидит свое…, кому-то школа, кому-то откровение, а кому-то укор.
Но не задушить истину:
«Где обнимутся двое, там третий молчи, Тех двоих не учи»
/Вероника Долина/

Виктория, Вам - букет восхищения!
Очень нежная, грациозная и трогательная женская красота с потрясающими, полными прекрасных бабочек глазами…
(Можно ли более тонко рассказать о Ваших глазах..., чем это сотворил К.Д. ?)
(Возможно ли не любить Вас...?)
Очевидно, что Вы наполнены происходящим… Праздником Перехода в Истину.
Осознанность Выбора превращает действо в отдельную от всего мира, маленькую, прекрасную вспышку жизни и рождает Женщину, в которой навсегда остается Рука и Сердце Мастера.
Думаю… Лучшего Мастера.

Учитель, Ты словно прощаешься…
Боль эта не унимается, и в финале просто достигает апогея.
«И каждый раз на век прощайтесь…»
Ты прав как прав всегда.
И в том, что умеешь показать, Как живет Любовь, и в том, что умеешь Уходить.

Мы все боимся боли. Иногда настолько, что готовы лгать…
Но сквозь боль не могу не признаться Тебе в том, что буду ждать Твоих Откровений, невероятно пронзительных произведений,
шедевров реальности, покорно и чисто застывающей в Твоих Словах.!

Знаю, что будут косые взгляды и кривотолки. Нам, людям трудно, очень трудно открываться.
А я вот, знаете, словно свежей воды напилась, да из самого чистого колодца!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эстер

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 09 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэстро! Мне никогда не было больно от Ваших новелл, даже в тех, где ощущалась огромная грусть и тоска. А она ощущалась от всего написанного, а более верно, пережитого Вами. Но от «Детеныша» мне хочется рыдать. Это так похоже на прощание с жизнью, что я не могу читать спокойно. Я не спрашиваю, как так все сталось в Вашей жизни, живя в Монреале, могу только предполагать.

Мне трудно избавиться от мысли, что это последняя Ваша новелла, последняя исповедь человека-скалы. И совсем трудно представить, что больше не будет прекраснейших работ, под которыми будут стоять две давно для меня родные буквы – КД.

Но если это так, то Вы завершаете на невыносимо своей ноте, «сопровождаемый» такой же не от мира сего, но удивительной и прекрасной Викторией.

Хочется прокричать – что Вам еще надо К.Д., почему Вы с таким безумным спокойствием в упор расстреливаете свое счастье? В который раз Вы это делаете? Зачем? И какой нечеловеческой силой обладает Ваше «я», навсегда отказываясь от той, кто способна Вам дать всё, о чем могут лишь мечтать остальные мужчины. Это ведь Ваш Детеныш, Ваша «Капелька», Ваша прекрасная женщина, абсолютно Ваша.

Но я понимаю. У меня есть все ответы на свои же вопросы. И от этого еще сильнее щемит в груди, еще труднее сдерживать слезы. Но я не могу их сдержать и для чего мне их сдерживать. И сколько можно в себе сдерживать то, что самое человеческое.

Писать дальше мне сложно. И совсем невозможно комментировать «Детеныша», как все остальное, представленное на форуме раньше. Это совершенно иной случай. Настолько иной, что любое «аналитическое» прикосновение к Вашей исповеди просто кощунство.

Хранит Вас Бог, Маэстро! Вас и Вашего Детеныша!

P.S. Я не очень много могу, но, когда будете в Монреале, всегда можете рассчитывать на меня ВО ВСЕМ.

Ваша Эстер!

ГАЛИЯ ОСЕНЬ

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 09 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Он выжигает себе слезами внутри путь своего Одиночества, но никто и никогда в мире не видел его слёз"
Голос слепого из сна не даёт мне покоя.
И теперь эта новелла...
Я прочитала её вечером и не смогла ни слова ниписать. Откровения Эстер мне близки, весь этот шквал страдания и боли испытала и я, но мне кажется, лучшим откликом будет Молчание. Молчание, наполненное любовью...
Халатов

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 09 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет вопросов к К.Д. Взывать к его совести занятие бесполезное. Тоже, что плевать против ветра. Его это только рассмешит, насколько он весь состоит из цинизма, порока и наглости. Но к Вам, Виктория, у меня есть вопросы. Я многое могу понять, но я не могу понять, почему Вы так преступно относитесь к своей жизни и будущему. Вам всего 25 лет и у Вас действительно все впереди. Так как же Вы могли ради человека, для которого Вы всего только эпизод, как бы он ни представлял это в своем рассказе, решиться на такую обнаженность и в прямом и переносном смысле. Ведь без Вашего согласия публикация этого рассказа была бы невозможной. Неужели Вы не понимаете очевидного. На месте К.Д. я, например, никогда бы не позволил себе так дискредитировать свою любимую женщину, даже если эта любовь в прошлом. Но если он себе позволил, то одного этого достаточно, чтобы понять, насколько этот человек недостоин Вашего какого-то безумного к нему отношения.
Вы прекрасны, Виктория, и мне искренне жаль, что Ваша красота и преданность оказались в руках человека, для которого разрушение и смерть – естественный образ жизни. Даже не знаю, что еще сказать, насколько я шокирован тем, что сделал К.Д.
ПРОЗЕРПИНА

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 09 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав новеллу вчера, я решила отказаться от комментариев, не хотелось нарушать, хоть это и невозможно, ИХ СКАЗКУ.

Но, лучше это буду я, чем очередной примитивно-жестокий нравоучилка, обещающий деве юной любови вечные на земле.

Господа, ни Детеныша, ни Крестного больше нет. Они умерли. Умерли красиво, оставив после себя чудный храм, на котором огромными буквами написано: «НЕ ВАЖНО - ЧТО, ВАЖНО - КАК!»

У каждого свой путь, но какое же, все-таки Чудо, когда Двое находят друг друга в этой далеко не самой зачуханной вселенной, раз Такое в ней случается.

Прозерпина
ВИКТОРИЯ ДЕРЖАВИНА

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 09 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Халатову

Вы не мужчина. Мужчины так не пишут. Вы – классная дама, от которых меня тошнит. И от всего вашего письма остается такой же липкий и мутный осадок.

«На месте К.Д.» вам никогда не оказаться. Ни по одной из его позиций. И не «красота и преданность» оказались в руках столь ненавистного вам человека, - а почему ненавистного, поймет любая женщина – а значительно больше. Вся моя жизнь принадлежит ему и он вправе сделать с ней всё, что угодно. И что бы ни сделал мой Крестный, я приму это, как Высший Дар. Но вам этого не понять. Потому что вы – классная дама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ЕЛЕНА БЕНУА

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 09 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец, я до конца поняла феномен воздействия текстов К.Д. на читающего. Разгадка в том, что в отличии от большинства профессиональных писателей, владеющих словом на высоком уровне, К.Д. не просто владеет, он абсолютно над ним господствует. При простом владении автор вынужден жертвовать реальностью в угоду стилистике, потому что в большей или меньшей степени, но его ведет Слово. Он его чувствует, он его подбирает, но в процессе этого подбора незаметно сдает позиции ради того или иного слова, меняющего траекторию его мысли. У него не происходит автоматического письма, образно говоря, с закрытыми глазами, то есть чисто интуитивного. В результате, меняется объект описания, может быть и не намного, но даже этого немногого оказывается достаточным, чтобы потерять реальность. Остается литература. Чистая литература, которая может быть очень хорошей и глубокой, но это все-таки литература. И здесь я выскажу нечто, что возможно удивит многих. Маэстро – не литератор. То, что он делает, намного выше литературы. Господствуя над словом, он не стоит перед необходимостью жертвовать реальностью в угоду последнему. И он очень легко и изящно «перекладывает» эту реальность на бумагу. Каждая его новелла – это кусочек жизни, для которой слова, выполняющие у него подчиненную функцию, создают самый вольготный ареал обитания. Отсюда такая пронзительность, потому что это не пронзительность Слова, а пронзительность самой жизни, которая всегда пронзительна в своих самых экстремальных проявлениях. А у К.Д. этих экстрем-ситуаций, похоже, с лихвой хватает на множество обычных жизней.

И «Детеныш» - одно из ярчайших проявлений этого феномена. Я читаю последнюю главу и совершенно забываю, что я всего лишь ЧИТАЮ, настолько оказываюсь вовлеченной в живую реальность, настолько К.Д. захватывает мое сознание и переносит его в свою жизнь.

Тот, кто так легко и небрежно господствует над Словом, в состоянии господствовать и над человеческим сознанием, потому что оно – сознание – озвучивается и самоосознается Словом. И меня нисколько не удивляет, что для прелестной Виктории Державиной К.Д. больше чем просто Учитель,
больше чем просто Мужчина, и, наверно, больше чем даже Отец, хотя я и понимаю, какое значение она вкладывает в слово «Крестный».

Елена Бенуа

Елена Венцеловская

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 09 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительнейшая способность К.Д. поднимать неподъемное, прикасаться к тому, что должно вызывать отторжение, но делать это так, что вместо обычного и естественного неприятия, происходит обратный процесс. Самое тяжелое для нашего сознания вдруг принимается очень легко и в каком-то совершенно ином свете. В новелле «Детеныш» - это инцест. И не важно, что отсутствует кровосмешение, если женщина считает Мужчину своим отцом так же глубоко и искренне, как Виктория, и при этом становится его женщиной – это инцест. Но этот инцест настолько освящен текстом К.Д., что не только обретает статус естественности, но и порождает ощущение истинности, куда более глубокой и привлекательной, нежели правда «канонического соития». Это слово, которое раньше ассоциировалось у меня с чем-то мерзким, после этой новеллы вызывает совсем другие ассоциации, и должна признать, что в них очень много манящего и волнующего. Формулу искусства – «Не важно Что, важно Как», которую очень к месту привела Прозерпина, Маэстро воплощает и в самой жизни. Это восхищает и вызывает определенный элемент растерянности, ведь если это возможно с инцестом, то это возможно со всем абсолютно. И тогда куда исчезают границы добра и зла, нравственности и безнравственности, и есть ли они, вообще, или это нас с колыбели приучили к этим понятиям, как к неким аксиомам, не требующим доказательства. Но К.Д. легко опровергает эти каноны и тем самым аксиомы превращаются в теоремы, которые все-таки надо доказывать, если те, кто их когда-то выдвинули, желают им статуса истины в последней инстанции.

Виктории Державиной мое восхищение. И не столько ее очарованием, сколько ее совершенно неземным отношением к Маэстро. Конечно, в этом есть и заслуга самого К.Д., сумевшего так глубоко распахнуть этот дивный цветок, но цветок то все равно дивный. Особенно в нашей позорно обнищавшей действительности, где такое уже не растет. А если и растет, то как редчайшее исключение, почему я и выражаю Виктории свое глубокое восхищение.

Елена

Начать новую тему   Ответить на тему    ФОРУМ: КАРЕН ДЖАНГИРОВ :: ГРУППА "МЫ" ДЕТЕНЫШ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: